
Hallo zusammen,
Wir haben diese Woche Neuigkeiten, die wir für Sie auf Lager haben, also lassen Sie uns gemeinsam einen Blick darauf werfen!
Neuigkeiten auf unserer Website für diese Woche:
Einige der besten Griptapes für Skateboarding. Getestet von großen Namen wie: Danny Way, PJ Ladd und Rune Glifberg.Einfaches Zuschneiden, das Griptape haftet fest am Board und löst sich nicht so leicht. Großartig, die Schuhe halten beim Fahren auf dem Griptape. (bröckelt nicht).
![]()
| Gewicht | 200 g |
| Gesamtlänge | 838 mm |
| Gesamtbreite | 229 mm |
| Farbe | schwarz |
| Entworfen in | USA |
| Hergestellt in | China |
| Farbe | weiß |
Das komplette Angebot an Skate Jessup Griptapes finden Sie HIER.
Die hochwertigste SCS der Welt! Hergestellt in USA! Deshalb war SCS comp der erste, der kam. System. SCS hat eine fünfte Schraube, die zur Erweiterung des SCS dient. Dank dessen ist die Demontage und Montage des SCS einfach und Sie benötigen keine Fünf-Cent-Münze oder Unterlegscheibe. SCS ist nur für Stahllenker. (für Durchmesser 32mm). SCS hat auch einen Offset Split (der Einschnitt im SCS ist nicht in der Mitte, sondern an der Seite). Dank dieser Tatsache sind die Gewinde für die Schraube länger und widerstandsfähiger gegen das Abreißen.

| Gewicht | 260 g |
| Gesamtlänge | 90 mm |
| Innendurchmesser SCS | 32 mm |
| Klemme | vier Schrauben |
| Shim | Nein |
| Kompr.-Größe | schraube:M8 |
| Farbe | rot |
| Entworfen in | USA |
| Hergestellt in | USA |
Vergessen Sie nicht, sich unser komplettes Angebot an SCS Proto Sentinel anzusehen.
Suchst du ein ordentliches Streetboard zu einem super Preis? Bestial Wolf hat sich entschieden, dir entgegenzukommen und bietet dir dieses super Board für einen Bruchteil des Preises im Vergleich zur Konkurrenz an.Das Gewicht der Platte beträgt schöne 1,8 kg, was darauf zurückzuführen ist, dass sie aus hochwertigem Aluminium 6061 mit einer Festigkeitsklasse von T6 hergestellt wird.Abmessungen des Boards sind 570 mm in der Länge, 152 mm in der Breite und 430 mm als Fußraum. Das Board hat ein leichtes Concave, dank dem Ihre Füße besser auf dem Board halten werden. Das Ende des Boards hat die sogenannte Box-end-Form, die bei Street-Tricks und verschiedenen Grinds auf Boards und Geländern besser funktioniert. Am Ende der Platte befindet sich eine stählerne, unbewegliche Bremse oder ein Fender.
Technische Daten:

| Gewicht | 1800 g |
| Decklänge | 570 mm |
| Deckbreite | 152 mm |
| Fußraum | 430 mm |
| Form des Dropouts | Box Cut (eckige Form) |
| Rollengröße | 100, 110, 115, 120, 125 mm |
| Für die Radmitte | 24mm, 30mm |
| Concave | ja |
| Material des Decks | Aluminium 6061 T6 |
| Typ des Headsets nach Deck | Integriert |
| Winkel des Decks | 83 |
| Höhe des Halsrohrs des Decks | 105 mm |
| Hals des Decks | zweiteilig (geschweißt) |
| Material Bremsen | Stahl |
| Bremstyp | Fender (unflexibel, fest) |
| Durchmesser der Gabelachse | 8mm |
| Farbe | weiß |
| Entworfen in | Spanien |
| Hergestellt in | China |
Das komplette Angebot an Bestial Wolf Forum Decks finden Sie HIER.
Odi ist eine kalifornische Marke, die in den frühen 80er Jahren gegründet wurde. Am Ende der Griffe befindet sich ein Flansch und deshalb sind sie für BMX bestimmt. Griffe werden aus einer spezialisierten Verbindung hergestellt, die längere Haltbarkeit und größeren Komfort gewährleistet.Abmessungen der Griffe sind 143 mm in der Länge und 30 mm in der Breite.
Technische Daten:

| Gewicht | 110 g |
| Gesamtlänge | 143 mm |
| Gesamtbreite | 30 mm |
| Endkappen für | Stahl-Lenker |
| Farbe | grün |
| Entworfen in | USA |
| Hergestellt in | China |
Vergessen Sie nicht, sich unser komplettes Angebot an ODI Longneck 143 mm Griffen anzusehen.
Der Roller Core CD1 wurde von professionellen Fahrern entwickelt, um die perfekte Maschine für kleinere Anfänger im Skatepark sowie auf der Straße zu schaffen.
Hauptvorteile:
Spezifikationen:

| Freestyle-Roller für | Anfänger |
| Gewicht | 3500 g |
| Maximale Fahrerhöhe: | 155 cm |
| Minimale Fahrerhöhe: | 125 cm |
| Backsweep | Nein |
| Lenkerhöhe | 560 mm |
| Lenkerbreite | 520 mm |
| Lenkerhöhe vom Boden | 790 mm |
| Material der Lenker | Stahl |
| Außendurchmesser der Lenker | 32 mm |
| Innendurchmesser der Lenker | 28 mm |
| Form Lenker | T-Form |
| Decklänge | 470 mm |
| Deckbreite | 115 mm |
| Fußraum | 330 mm |
| Deckwinkel | 83 |
| Concave | ja |
| Deckmaterial | Aluminium 6061 T6 |
| Deckhals | zweiteilig (geschweißt) |
| Form des Dropouts | Box Cut (eckige Form) |
| Klemme | zweischraubig |
| Innendurchmesser der Klemme ohne SHIM | 32 mm |
| Typ des Headsets nach Deck | Integriert |
| Kopfsatz | gewindelos |
| Lager des Kopfsatzes Zusammensetzung | industriell |
| Gabeltyp | gewindelos, einteilig |
| Material der Gabel | Stahl |
| Radgröße | 110 mm |
| Breite des Radgummis | 24 mm |
| Breite der Radnabe | 24 mm |
| Design der Radnabe | Speichen |
| Material der Nabe Räder | Aluminium |
| Lager | ABEC 9 |
| Kompressionssystem | IHC |
| Bremstyp | ohne Feder (Flex Fender) |
| Bremsmaterial | Kunststoff |
| Tragfähigkeit | 100 kg |
| Farbe | blau |
| Entworfen in | Vereinigtes Königreich |
| Hergestellt in | China |
Das komplette Angebot an Core CD1 Rollern finden Sie HIER.
Core hat für das Jahr 2023 eine neue Reihe von Decks und Rollern herausgebracht, darunter auch das SL2 Deck, das für Fahrer im Skatepark bestimmt ist. Das Deck wird aus hochwertigem Aluminium hergestellt und da es für das Fahren im Skatepark bestimmt ist, beträgt das Gewicht nur 1300 Gramm.Abmessungen des Boards sind 5" x 20" (508 x 127 mm) und der Fußraum beträgt 360 mm. Das Board ist für Rollen mit maximalen Abmessungen von 120 x 30 mm ausgelegt. Am Ende des Decks befindet sich eine flexible Kunststoff-Fenderbremse. In der Verpackung finden Sie auch Plastik-Box-Enden, die Sie anbringen können, wenn Sie verschiedene Grinds und mehr Street-Tricks machen möchten.
Technische Daten:

| Gewicht | 1500 g |
| Decklänge | 508 mm |
| Deckbreite | 127 mm |
| Fußraum | 360 mm |
| Form des Dropouts | Peg Cut (im Paket ist auch Box Cut enthalten) |
| Rollengröße | 100, 110, 115, 120 mm |
| Für die Radnabe | 24mm, 30mm |
| Concave | ja |
| Material des Decks | Aluminium 6061 T6 |
| Typ des Headsets nach Deck | Integriert |
| Winkel des Decks | 83 |
| Höhe des Halsrohrs des Decks | 100 mm |
| Hals des Decks | einteilig |
| Material brakes | Kunststoff |
| Bremstyp | ohne Feder (Flex Fender) |
| Durchmesser der Gabelachse | 8mm |
| Farbe | schwarz |
| Entworfen in | Vereinigtes Königreich |
| Hergestellt in | China |
Vergessen Sie nicht, sich unser komplettes Angebot an Core SL2 Decks anzusehen.
Core hat für das Jahr 2023 eine neue Reihe von Decks und Rollern herausgebracht, darunter auch das ST2 Deck, das für Street-Fahrer bestimmt ist. Das Deck wird aus hochwertigem Aluminium hergestellt und da es für das Streetfahren bestimmt ist, beträgt das Gewicht nur 1800 Gramm.Abmessungen des Boards sind 6" x 22" (559 x 152 mm) und der Fußraum beträgt 390 mm. Das Board ist für Rollen mit maximalen Abmessungen von 120 x 30 mm ausgelegt. Am Ende des Decks befindet sich eine flexible Kunststoff-Fenderbremse.
Technische Daten:

| Gewicht | 1800 g |
| Decklänge | 559 mm |
| Deckbreite | 152 mm |
| Fußraum | 390 mm |
| Form des Dropouts | Box Cut (eckige Form) |
| Rollengröße | 100, 110, 115, 120 mm |
| Für die Radnabe | 24mm, 30mm |
| Concave | ja |
| Material des Decks | Aluminium 6061 T6 |
| Typ des Headsets nach Deck | Integriert |
| Winkel des Decks | 83 |
| Höhe des Halsrohrs des Decks | 100 mm |
| Hals des Decks | einteilig |
| Material Bremsen | Kunststoff |
| Bremsentyp | ohne Feder (Flex Fender) |
| Durchmesser der Gabelachse | 8mm |
| Farbe | schwarz |
| Entworfen in | Vereinigtes Königreich |
| Hergestellt in | China |
Das komplette Angebot an Core ST2 Decks finden Sie HIER.
Core ST2 ist ein Freestyle-Roller, der für leicht fortgeschrittene Fahrer auf der Straße konzipiert ist. Das Gesamtgewicht des Rollers beträgt 4300 Gramm und er wird aus hochwertigen Materialien hergestellt, z.B.Aluminium 6061 und Stahl.Lenker des Rollers sind aus hochfestem Stahl mit den Maßen 680 x 620 mm und Durchmessern 28/32 mm gefertigt. An den Lenkergriffen sind hochwertige Griffe angebracht. Der gesamte Roller wird durch das SCS-Kompressionssystem mit vier Schrauben und die einteilige Aluminiumgabel zusammengehalten. Am unteren Ende finden wir eine zweiteilige Aluminiumplatte mit den Maßen 559 mm in der Länge, 152 mm in der Breite und 380 mm als Fußraum. Der Roller fährt schnell wie ein Drache mit 110 mm Rädern mit Aluminiumkernen, die mit ABEC9 Kugellagern ausgestattet sind.
Hauptvorteile:
Spezifikationen:

| Freestyle-Roller für | leicht fortgeschrittene Fahrer | |
| Gewicht | 4300 g | |
| Maximale Fahrerhöhe: | 190 cm | |
| Minimale Fahrerhöhe: | 160 cm | |
| Backsweep | Nein | |
| Lenkerhöhe | 680 mm | |
| Lenkerbreite | 620 mm | |
| Lenkerhöhe vom Boden | 900 mm | |
| Material der Lenker | Stahl | |
| Außendurchmesser der Lenker | 32 mm | |
| Innendurchmesser der Lenker | 28 mm | |
| Form Lenker | T-Form | |
| Decklänge | 559 mm | |
| Deckbreite | 152 mm | |
| Fußraum | 380 mm | |
| Deckwinkel | 83 | |
| Concave | ja | |
| Deckmaterial | Aluminium 6061 T6 | |
| Deckhals | zweiteilig (geschweißt) | |
| Form des Dropouts | Box Cut (eckige Form) | |
| Klemme | vier Schrauben | |
| Innendurchmesser der Klemme ohne SHIM | 35 mm | |
| Typ des Headsets nach Deck | Integriert | |
| Kopfsatz | gewindelos | |
| Lager des Kopfsatzes Zusammensetzung | industriell | |
| Gabeltyp | gewindelos, eines Rades | Aluminium |
| Ložiska | ABEC 9 | |
| Maximální nosnost | 100 kg | |
| Hmotnost | 3,5 kg | Aluminium |
| Lager | ABEC 9 | |
| Kompressionssystem | SCS | |
| Bremstyp | ohne Feder (Flex Fender) | |
| Material der Bremse | Kunststoff | |
| Tragfähigkeit | 100 kg | |
| Farbe | schwarz | |
| Farbe | silber | |
| Entworfen in | Vereinigtes Königreich | |
| Hergestellt in | China |
Vergessen Sie nicht, sich unser komplettes Angebot an Core ST2 Rollern anzusehen.
Wir hoffen, dass Ihnen unsere Neuigkeiten gefallen und Sie wieder eine Auswahl haben!
Freuen Sie sich auf die nächste Woche und damit auf eine weitere Ladung Neuigkeiten auf scootshop.cz!
Vergessen Sie nicht, uns auf Youtube, Facebook und Instagram und neuerdings auch TikTok zu folgen, damit Ihnen keine Neuigkeiten entgehen.
Team Scootshop.cz





