
Einen schönen Samstag allen!
Ein weiteres Unboxing ist da! Diesmal werfen wir gemeinsam einen Blick auf den Freestyle-Roller Blunt One S3 Teal/Black.
Für eine detaillierte Beschreibung des Rollers schauen Sie sich das Video an:
Heute haben wir im Video den Freestyle-Roller Blunt One S3 Teal/Black vorgestellt.
Der Roller ist wirklich fest verpackt, in der Verpackung fehlen die Anleitung und der Inbusschlüssel 5 nicht.
Lenker haben wirklich eine sehr schöne Form, uns gefällt, wie sie gebogen sind, und es fehlt auch nicht das Blunt-Logo. Sie haben super klassische Griffe, die Sie auch separat kaufen können, sie sind Standardniveau mit tollem Design. Die Endkappen sind aus Kunststoff und passen zu den Griffen, was wir als super Detail betrachten. Lenker sind aus Stahl, mit einem Außendurchmesser von 32 mm und einem Innendurchmesser von 28 mm. Die Fassung ist hier klein, doppelt, der Schlitz ist außen, aber es gibt eine ausreichend lange Gabel. Die Schrauben sind hier M6 mit einem 5er Inbus. Die Lenkerhöhe beträgt 550 mm und die Breite 520 mm.
Das Deck des Rollers hat ein wunderschönes Design, das Griptape ist auf dem Roller mit perfektem Design, es ist rauer, was gut ist. Auf dem Roller gibt es eine leichte Konkavität. Die Bremse ist hier aus Kunststoff mit einem 5er Inbus, was großartig ist, da Kunststoffbremsen paradoxerweise viel länger halten als beispielsweise Aluminium. Es gibt hier Rollen mit einer Größe von 110 mm, einer Breite von 24 mm, ABEC 9 Kugellagern und einem Aluminiumkern.
Der Hals ist geschweißt, die Gabel ist aus Stahl, zweiteilig, ohne Gewinde, für das IHC-Kompressionssystem. Das Deckhals ist für integrierte Headsets und die Lager sind industriell. Das Trittbrett des Rollers hat vorne und hinten Plastikabdeckungen. Die Unterseite des Decks hat ein schönes Design, man sieht, dass der Hals des Decks verstärkt ist, was auch super ist, die Schweißnähte sind auf gleicher Höhe wie die Grind Rails. Am unteren Ende des Boards befindet sich ein Loch für die Guard-Bremse (die Räder werden nicht sofort beschädigt und haben eine längere Lebensdauer). Die Länge des Boards beträgt 480 mm, die Breite 120 mm und der Fußraum 340 mm.
Das Gesamtgewicht des Rollers beträgt 3.690 g, die Gesamthöhe 790 mm und die Tragfähigkeit 100 kg.
Hauptvorteile:
Spezifikationen:

| Freestyle-Roller für | Anfänger |
| Gewicht | 3690 g |
| Backsweep | Nein |
| Lenkerhöhe | 550 mm |
| Lenkerbreite | 520 mm |
| Lenkerhöhe vom Boden | 790 mm |
| Lenkerform | Form Y |
| Material der Lenker | Stahl |
| Außendurchmesser der Lenker | 32 mm |
| Innendurchmesser der Lenker | 28 mm |
| Decklänge | 480 mm |
| Deckbreite | 120 mm |
| Fußraum | 340 mm |
| Deckwinkel | 82,5 |
| Concave | ja |
| Material des Decks | Aluminium 6061 T6 |
| Deckhals | zweiteilig |
| Form des Dropouts | Peg Cut (Standardform) |
| Klemme | zweischraubig |
| Innendurchmesser der Klemme ohne SHIM | 32 mm |
| Typ des Steuersatzes nach Platten | Integriert |
| Steuersatz | gewindelos |
| Lager des Steuersatzes | industriell |
| Gabeltyp | gewindelos, zweiteilig |
| Material der Gabel | Stahl |
| Radgröße | 110 mm |
| Breite des Reifens | 24 mm |
| Breite der Radnabe | 24 mm |
| Design der Radnabe | Speichen |
| Material der Nabe Räder | Aluminium |
| Lager | ABEC 9 |
| Kompressionssystem | IHC |
| Bremstyp | federlos (Flex Fender) |
| Bremsmaterial | Stahl |
| Tragfähigkeit | 100 kg |
| Farbe | schwarz |
| Farbe | türkis |
Bewertung: Ein Nachteil des Rollers ist für uns die Kerbe im Lenker, sie könnte brechen. Wir mögen die Unterlage an der Gabel bei IHC nicht, da es hier keinen Schlitz gibt, daher wären wir uns nicht sicher, ob alles richtig und fest angezogen ist, aber wir haben es nicht zerlegt gesehen und wissen nicht, wie es innen funktioniert, also hoffen wir, dass alles so funktioniert, wie es soll. Am meisten gefällt uns das Design des Rollers, ein Plus sind definitiv die 110 mm Räder mit Aluminiumkern, super hochwertige Griffe, Lenker mit schönem Design. Für uns definitiv ein sehr schöner Roller für Anfänger zu einem super Preis.
In unserer Galerie können Sie sich alle Farbvarianten dieses Rollers ansehen und vergessen Sie nicht, auch unser komplettes Angebot dieser Blunt One Roller anzuschauen.
Folgen Sie uns weiter auf Youtube, Instagram und Facebook und wir freuen uns, wenn Sie uns Ihre Erfahrungen mit diesem Roller mitteilen.
Das Team von Scootshop.cz





