
Einen schönen Tag allen!
Wir haben ein weiteres Unboxing für Sie, diesmal schauen wir uns gemeinsam den Freestyle Roller Slamm Strobe V3 an.
Für eine detaillierte Beschreibung des Rollers schauen Sie sich das Video an:
Der Roller Slamm Strobe V3 ist fest verpackt, also von uns definitiv super. Sofort nach dem Auspacken können Sie feststellen, dass zwei Griptapes mit dem Roller mitgeliefert werden, aus denen Sie auswählen und aufkleben können. Ein Griptape ist transparent und der andere ist schwarz, beide haben ein großartiges Design, das uns gefällt. Der vollständige Anleitung ist natürlich auch dem Roller beigefügt.
Der Lenker ist klassisch, aus Stahl mit einem Außendurchmesser von 32 mm und einem Innendurchmesser von 28 mm. Der Lenker wird Sie sicherlich auch mit seinem unauffälligen Design beeindrucken, was zum Beispiel der schwarze SLAMM-Aufkleber beweist. Griffe sind standardmäßig mit schönen Kunststoffendkappen ausgestattet. Es gibt hier eine leichte Fassung und das Tolle daran ist, dass beim Anziehen dank dieser Ausführung die Gewinde im Inneren der Fassung nicht beschädigt werden können. Der Zylinder in der Hülse kann herausgezogen und wieder ausgetauscht werden, was für uns ein enormes Plus ist. Die Klemme hat auch einen SHIM, was großartig ist, wenn Sie beispielsweise Aluminiumlenker möchten, da Sie keine neue Klemme kaufen müssen. Was wir an diesen Lenker kritisieren würden, ist, dass der Einschnitt größer ist als die eigentliche Klemme, sodass er am Lenker sichtbar ist. Die Abmessungen des Lenkers sind Höhe 622 mm x Breite 585 mm.
Das Board fällt auf den ersten Blick definitiv durch sein stilvolles Design auf.
Die Rollen haben hier eine Größe von 110 mm, mit einem Aluminiumkern und einer Härte von 88, ABEC 9 Kugellager. Das Board hat eine Konkavität. Der Hals des Boards ist geschweißt, zweiteilig, hat eine Aluminium- und zweiteilige Gabel. Die Gabel ist für das IHC-Kompressionssystem, für integrierte Headsets und es gibt hier Industriekugellager. Nachteil ist, dass im Unterlage nicht ausreichend großes Gummiband vorhanden ist, sodass, wenn Sie den Lenker nicht richtig festziehen und nicht festklopfen, die Komponenten nicht richtig zusammenpassen und die Unterlage sich bewegen wird. Die Länge des Boards beträgt 520 mm, die Breite des Boards 122 mm und der Fußraum beträgt 355 mm, was insgesamt super ist.Das Gewicht des Rollers beträgt 3.900 g und die Gesamthöhe des Rollers beträgt 865 mm.
Hauptvorteile:
Spezifikationen des Scooters:

| Freestyle-Roller für | leicht fortgeschrittene Fahrer |
| Gewicht | 3900 g |
| Backsweep | Nein |
| Lenkerhöhe | 622 mm |
| Lenkerbreite | 585 mm |
| Lenkerhöhe vom Boden | 865 mm |
| Lenkerform | Form T |
| Material der Lenker | Stahl |
| Außendurchmesser der Lenker | 32 mm |
| Innendurchmesser der Lenker | 28 mm |
| Decklänge | 520 mm |
| Deckbreite | 122 mm |
| Deckwinkel | 82.5 |
| Concave | ja |
| Material des Decks | Aluminium 6061 T6 |
| Deckhals | zweiteilig |
| Klemme | zweischraubig |
| Innendurchmesser der Klemme ohne SHIM | 32 mm |
| Typ des Steuersatzes nach Platten | Integriert |
| Steuersatz | gewindelos |
| Lager des Steuersatzes | industriell |
| Gabeltyp | gewindelos, zweiteilig |
| Gabelmaterial | Aluminium |
| Radgröße | 110 mm |
| Design der Radnabe | Speichen |
| Material der Radnabe | Aluminium |
| Lager | ABEC 9 |
| Kompressionssystem | IHC |
| Bremstyp | ohne Feder (Flex Fender) |
| Material der Bremse | Stahl |
| Tragfähigkeit | 100 kg |
Bewertung: Der Roller gefällt uns insgesamt definitiv sehr gut mit seinem Design, ein großer Vorteil sind die 2 Griptapes, die man zum Roller dazu bekommt, und wir haben lange nichts Vergleichbares gesehen. Ein solcher Nachteil ist die bereits erwähnte Unterlage, also achten Sie darauf und ziehen Sie den Lenker richtig fest. Im Gegenteil, ein Pluspunkt ist definitiv die Ausführung der Fassung. Der Roller ist zu einem super Preis, die Ausführung der Klemme ist gelungen, aber der Schlitz könnte unserer Meinung nach versteckt sein. Das Deck des Rollers ist 122 mm breit und 520 mm lang, was die beste Kombination für Fahrer ist, die im Skatepark fahren.
In unserer Galerie können Sie sich alle Farbvarianten dieses Rollers ansehen und wenn Sie alle unsere Freestyle-Roller Slamm Strobe V3 sehen möchten, die wir anbieten, schauen Sie auf den Link HIER.
Folgen Sie uns auf Instagram und Facebook und wir freuen uns, wenn Sie uns Ihre Erfahrungen mit diesem Roller mitteilen.
Das Team von Scootshop.cz





